लखनऊ, 11 जुलाई 2022 : योगी सरकार पहले 100 दिनों में बैंकों के माध्यम से किसान क्रेडिट कार्ड के जरिये किसानों, मुद्रा योजना के तहत उद्यमियों और स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) को 37,000 करोड़ रुपये ऋण वितरित करा चुकी है। यह लक्ष्य का 176 प्रतिशत है। इस अवधि में सरकार ने विशेष ऋण प्रवाह अभियान के तहत 21,000 करोड़ रुपये ऋण वितरण का लक्ष्य तय किया था।
वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने सरकार के 100 दिन पूरे होने पर सोमवार को लोक भवन में वित्त, सस्ंथागत वित्त और संसदीय कार्य विभागों की उपलब्धियों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सौ दिनों में सरकार ने ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान और बैंकों के माध्यम से स्वरोजगार संगम कार्यक्रम चलाते हुए 21000 युवाओं को प्रशिक्षण दिलाने का लक्ष्य तय किया था लेकिन तय समयावधि में 22319 युवाओं को प्रशिक्षण दिलाया गया। यह लक्ष्य के सापेक्ष 106 प्रतिशत है।राज्य सरकार की ओर से बीती एक गई मई को शुरू किये गए ई-पेंशन पोर्टल का उल्लेख करते हुए वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने कहा कि इस प्रणाली का लाभ पुरानी पेंशन योजना के दायरे में आने वाले चार लाख से अधिक सरकारी कर्मचारियों को मिलेगा।
मार्च से जून तक सेवानिवृत्त हुए 5,297 सरकारी कर्मचारियों में से 4,815 के पेंशन प्रकरण पोर्टल पर अपलोड किये गए जिसमें से नौ जुलाई तक 4535 कर्मचारियों यानी 94 प्रतिशत मामलों में पेंशन भुगतान आदेश जारी हो चुके थे। प्रदेश के कोषागारों के वित्तीय लेनदेन के आंकड़ों तथा कोषागार के सेंट्रल सर्वर पर रक्षित डेटाबेस को सुरक्षित रखने के उद्देश्य से एनआइसी भुवनेश्वर में स्थापित डाटा रिकवरी सेंटर शीघ्र क्रियाशील हो जाएगा।
Comments